В тюрьме Нижнего Новгорода будут проводить экскурсии

Пресс-служба федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры РФ сообщила о том, что на постоянной основе планируется проводить экскурсионные программы по Нижегородскому острогу, являющемуся старейшей городской тюрьмой.

По словам представителя ведомства, первая пробная экскурсия была проведена 9 ноября. В её рамках посетителям рассказали о истории создания тюремного замка, о жизни заключённых, о их быте. Также показали подвал где располагался карцер и поведали о содержании в Нижегородском остроге самых знаменитых арестантов.

Первая экскурсия, как будут и все последующие, проводилась абсолютно бесплатно. Так как администрация считает, что свободный доступ к памятнику культуры должен дать ему новую жизнь, привлечь туристов из других регионов и т. п. таким образом введение регулярных экскурсий поможет приобщить жителей и гостей к уважению исторического прошлого города и его архитектурных ценностей.

Напомним, что Нижегородский острог возведён в 20-х годах 19 века. Его головной корпус построен в вид средневековой крепости. Самыми знаменитыми арестантами данной тюрьмы считаются Максим Горький и Феликс Дзержинский. Закрыта тюрьма была в 1914 году.

Читайте также  Предложено расширить список лиц имеющих право на льготные авиабилеты

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru