В России планируют создать цифровой рубль

Агентство ТАСС, со ссылкой на пресс-службу Банка России, сообщило о том, что в РФ планируют создать собственный цифровой рубль.

По информации источника, цифровой формат денежных средств позволит россиянам проводит дистанционные расчёты без использования банковских карт и наличных банкнот. Доступ к цифровым рублям будет предоставляться без использования Интернета. Цифровые рубли будут хранится в индивидуальных кошельках граждан размещённых в системе созданной Банком России. Курс электронного рубля будет равен курсу наличного и безналичного рубля.

Зампредседателя Банка России Алексей Заботкин заявил, что главная инновация в создании цифрового рубля заключается не в наличии нового формата денег, а в расширении прямого доступа экономических агентов к обязательствам ЦБ.

Стоит заметить, что на сегодняшний день созданием национальной цифровой валюты занимаются практически все страны мира. Самых больших успехов в этом направлении добился Китай.

По словам российских экспертов, на данном этапе решение о создании цифрового рубля в РФ не принято, озвученная инициатива является не более чем очередным проектом ЦБ. В случае положительного решения ожидать реального появления такого средства оплаты стоит не ранее чем через 2-3 года.

Читайте также  Россияне на фоне коронавируса рекордно запаслись наличными

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru