В России хотят ввели практику бесплатной выдачи лекарств

Экс-президент России, а ныне председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев выступил с инициативой ввести практику выдачи бесплатно лекарственных препаратов, которые выписаны пациентам врачом. Данная инициатива входит в программу электронных сервисов и услуг в сфере здравоохранения.

По словам Медведева, на данном этапе необходимо поставить перед правительством задачу «по обеспечению лекарствами по рецепту, который назначен врачом, всех граждан за счет государственных средств, используя механизмы обязательного лекарственного страхования». При этом он не уточнил каким образом будет формироваться фонд из которого будут поступать средства на оплату выданных препаратов.

Эксперты утверждают, что сама идея по раздаче бесплатных лекарств в России не является новой. При этом ни одно правительство за долгие годы её не одобрило, так как, во-первых в бюджете нет на это средств. Во-вторых, если предположить, что будет создан механизм обязательного лекарственного страхования, то наполнение его будет происходить за счёт граждан, а стало быть за счёт увеличения налоговой нагрузки, что само по себе «убивает» всю идею бесплатной раздачи медикаментов.

Читайте также  Крым и Армению свяжут регулярные авиарейсы

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru