Сбербанк снизил ставки по рублевым вкладам

Пресс-служба крупнейшего в России банка сообщила о том, что Сбербанк снизил ставки по вкладам в рублях, объяснив своё решение общей тенденцией на рынке.

На текущий момент по наиболее популярному вкладу «Сохраняй» ставка составляет всего 3,65 процента годовых вместо 4,15%. При этом данный тариф действует для вкладов свыше 400 тысяч рублей и на срок от шести месяцев до года. В случае если клиент планирует сохранять на счёту данную сумму более года, то ставка будет ещё ниже 3,3 процента (вместо прежних 3,8). Тарифы по остальным видам рублёвых вкладов также в среднем понижены на 0,5 процентного пункта.

Стоит заметить, что за последние 3 месяца Сбербанк уже второй раз снижает процентные ставки, первое снижение произошло в мае.

Эксперты заявляют, что снижение процентных ставок по рублёвым депозитам произошло во всех российских банках. Это может привести к массовому оттоку рублёвых капиталов из банков, как ранее произошло со снижение валютных вкладов. При этом они отмечают, что из-за коронавируса, огромное количество россиян взяли кредит, и существенная часть этих займов может быть не возвращена, если экономическая ситуация в стране продолжит ухудшаться. В случае же повторной волны эпидемии ситуация в банковском секторе может стать значительно серьёзнее и приведёт к очередному обвалу ряда банков.

Читайте также  ПК Госдумы одобрил возвращение в аэропорты "курилок"

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru