Российские ученые рассказали, в чем видят главные заслуги Стивена Хокинга

Многим он запомнился как популяризатор науки

14 марта в возрасте 76 лет умер британский физик-теоретик Стивен Хокинг. Многие российские ученые с уважением отозвались о коллеге, отметив его вклад не только непосредственно в науку, но и в ее популяризацию.

фото: AP

Бывший президент Российской академии наук Владимир Фортов, слова которого приводит «Коммерсант», назвал Стивена Хокинга во многих отношениях талантливым человеком. Академик напомнил, что Хокинг, в числе прочего, интересовался временами, предельно близкими к началу Большого взрыва, а также назвал его популяризатором науки «в самом правильном и хорошем смысле этого слова» и посоветовал всем прочитать написанный им бестселлер «Краткая история времени». Также о книгах «Краткая история времени» и«Кратчайшая история времени» высоко отозвался лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов.

Акакдемик РАН Валерий Рубаков отметил значимость того, насколько мужественным человеком был Стивен Хокинг, продолжавший заниматься наукой и сохранять оптимизм несмотря на то, что он был прикован к инвалидному креслу.

Ведущий сотрудник Института астрономии РАН, в отличие от остальных экспертов, заявил, что его взгляды с Хокингом расходились и даже высказал мнение, что на определенном этапе британский физик стал знаменит в большей степенью своей инвалидностью, чем новыми достижениями. Багров сравнил Хокинга с Ландау и назвал известность такого рода «трагедией умного человека».

Вчера в разговоре с корреспондентом МК президент Российской академии наук Александр Сергеев также подчеркнул просветительский вклад Хокинга, а также выразил восхищение тем фактом, что физик продемонстрировал, что, несмотря на серьезный недуг, можно сохранять активность в жизни и в науке. Помимо этого, президент РАН вспомнил о совместном проекте Хокинга с бизнесменом Юрием Мильнером по поиску обитаемых планет за пределами Солнечной системы.

Читайте также  Мощнейшая магнитная буря надвигается на Землю

Стоит отметить, что в числе первых на смерть Стивена Хокинга откликнулся один из самых известных на сегодняшний день популяризаторов науки, американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон. Он написал, что уход из жизни знаменитого физика-теоретика оставил после себя интеллектуальную вакуумную энергию, которая пронизывает пространство и время.

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru