Путин анонсировал скорый полет российских космонавтов на Марс

Ближайшая российская миссия может состояться в будущем году

Россия планирует запускать сначала беспилотные, а затем и пилотируемые пуски к Луне и Марсу. Об этом заявил президент страны Владимир Путин. В недавно опубликованном в интернете фильме Андрея Кондрашова глава государства рассказал, что запустить миссию в сторону Красной планеты планируется уже в 2019 году.

фото: pixabay.com

Размышляя о планах лунных миссий, Путин отметил, что в отличие от советских времён высадку планируется делать на полюса, поскольку «есть основание полагать, что там может быть вода».

Ранее Владимир Путин высказывался о перспективах пилотируемых полётов на Марс несколько более осторожно. Например, в апреле прошлого года в рамках IV Медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», президент России заявил, что первой на Марс полетит «машина». Глава государства пояснил, что в нынешних условиях космические корабли едва ли позволят какой бы то ни было «живой клетке» безопасно достичь соседней планеты. В связи с этим президент предположил, что в обозримом будущем исследования будут проводиться с помощью специальной техники. 1 сентября 2017 года на Всероссийском открытом уроке «Россия, устремленная в будущее» Владимир Путин вновь отметил, что на сегодняшнем уровне развития технологий обеспечить безопасное для космонавта пребывание на Марсе невозможно, однако выразил мнение, что в будущем благодаря изучению новых материалов подобные перспективы перед жителями Земли всё же откроются.

В целом вопрос, насколько человечество готово посылать людей на Красную планету, уже давно вызывает активные споры среди экспертов как в России, так и за рубежом. В числе основных угроз для здоровья потенциальных покорителей Марса специалисты называют космическую радиацию, чрезмерно долгое нахождение в невесомости и тот факт, что даже безопасные в обычных условиях микроорганизмы могут оказаться вредны для ослабленного долгим перелетом в необычных условиях иммунитета.

Читайте также  В Марокко обнаружены древнейшие в Африке следы ДНК Homo Sapiens

Получайте короткую вечернюю рассылку лучшего в «МК» — подпишитесь на наш Telegram.

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru