России стоит быть готовой к 18 годам дефицита бюджета

В ближайшие восемнадцать лет наша страна будет жить при дефицитном бюджете. По базовому сценарию Министерства финансов вплоть до 2035 года доходы федерального бюджета не смогут превысить расходы.

По базовому сценарию дефицит бюджета России в следующем году составит порядка 1,3 трлн рублей. В 2019 г. он снизится до 819 млрд рублей, однако после этого возобновит свой постепенный рост.

Источник: Минфин РФ

За ближайшие 18 лет накопленный дефицит бюджета составит 23,4 трлн рублей. В среднем в год он будет равен 1,3 трлн рублей, но к 2035 г. может вырасти до 1,9 трлн рублей.

Финансирование дефицита планируется за счет роста государственного долга России. Как планируется, к 2035 г. он вырастет до 39 млрд рублей, что на 26,5 трлн рублей больше, чем планируется иметь к концу текущего года.

Резюме от Investbrothers

Несмотря на то, что ненефтегазовые доходы бюджета должны увеличиться за это время на 17,8 трлн рублей, их не хватит для покрытия растущих расходов. Из-за дефицита не удастся пополнить и резервы страны.

Но рост госдолга будет держаться под контролем – его уровень не должен будет преодолеть отметку в 16% ВВП России. Так что увеличивающиеся обязательства не должны будут оказывать серьезную нагрузку на страну.

Читайте также  100 россиян не пустили на рейс авиакомпании iFly

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru