В России хотят ввести бесплатный проезд в транспорте

Агентство РБК, со ссылкой на проект транспортной стратегии подготовленный Минтрансом РФ, сообщило о том, что в России хотят ввести бесплатный проезд в общественном транспорте.

В проекте подчёркивается, что бесплатный проезд можно будет ввести после внедрения механизма «пользователь платит» для всех категорий автовладельцев. Согласно этого механизма водители обязаны будут платить за проезд по всем дорогам регионального значения, а к 2035 году плата будет взиматься со «всех категорий пользователей дорог», включая дорожную сеть городских агломераций.

Внедрение механизма «пользователь платит» нацелено на улучшение экологии, а также на стимулирование использования общественного транспорта, в крупных городах, взамен личного. Разработчики проекта подчёркивают, что собранные с автовладельцев средства за использование дорог пойдут на финансирование новой транспортной инфраструктуры в России и регулированию ее использования.

Плюс к этому, Минтранс призывает заранее начать стимулирование россиян на использование для передвижения — самокатов, велосипедов и других видов немоторизированного транспорта.

По мнению независимых экспертов, проект Минтранса лишь увеличит финансовую нагрузку на автовладельцев, при этом не принесёт никаких положительных результатов для экологии. К тому же, представителями ведомства прежде чем призывать население пересесть с автомобилей на велосипеды необходимы вспомнить, что за МКАДом тоже Россия, и у нас в стране имеются регионы, где этот транспорт можно использовать максимум 30 дней в году.

Читайте также  Что не нравится россиянам в турецких отелях

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru