В России предложили вдвое сократить продажи алкоголя

Представители Федерального проекта «Трезвая Россия» предложили законодательно сократить продажи алкоголя на территории Российской Федерации в двое к 2030 году.

Согласно опубликованного документа о демографической ситуации, на данный момент в России алкоголь употребляют более 85% от всего трудоспособного населения страны. При этом 53% (в основном молодёжь) употребляют алкогольные напитки регулярно, не реже чем раз в неделю.

В докладе подчёркивается, что под ударом находится порядка 89,6 миллионов человек или 61% от всего населения России. 70% смертей в трудоспособном возрасте прямо или косвенно связано с употреблением алкоголя. Особенно остро ситуация обстоит среди молодёжи, среди лиц от 18 до 23% регулярно выпивают более 69%, из них 53% делают это систематически раз в неделю.

Самым употребляемым алкоголем в России, по данным проекта «Трезвая Россия», является пиво, за год его реализуется порядка 8,5 миллиарда литров, вторым по популярности является водка, её продают в год около 1 миллиарда литров.

По мнению экспертов, снижение продажи алкоголя может привести к обратному результату — продажи «нелегальной» продукции возрастут в десятки раз, вследствие чего смертность населения может значительно возрасти за счёт отравления суррогатами.

Читайте также  Самозанятые в России вывели из тени миллиарды рублей

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru