В России одобрен законопроект о введении электронных виз

На официальном сайте кабинета министров России появилось сообщение о том, что правительством РФ одобрен законопроект о введении с 1 января 2021 года электронных виз для иностранцев, с помощью которых он смогут передвигаться по всей территории Российской Федерации.

Отдельно отмечается, что новые электронные визы будут выдаваться на однократное посещение России в течение 60 календарных дней, срок пребывания на территории страны не более 16 суток, что в 2 раза больше, чем по электронным визам действующим в данный момент. Документы на оформление электронной визы иностранный гражданин должен подавать не позднее чем за 4 календарных дня до планируемой поездки.

Получить электронную визу смогут иностранцы направляющиеся в Россию с туристическими целями, с деловым или гостевым визитов, для участия в различных мероприятиях (научных, спортивных, культурных и т. п.).

На данный момент список стран, граждане которых смогут получить этот тип виз не определён. Как заявляют в правительстве он будет устанавливаться в индивидуальном порядке с каждым государством.

Напомним, что электронные визы для посещения РФ начали впервые выдавать ещё в 2017 году. Сейчас их могут получить граждане 53 стран, однако, посетить по таким визам они могут только Москву, Питер, Калининград и Дальний Восток.

Читайте также  Россия не планирует вводить из-за коронавируса масштабных ограничений

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru