В аэропортах РФ ускорят обслуживание транзитных рейсов

Агентство ТАСС, со ссылкой на Минтранс РФ, сообщило о том, что в аэропортах России ускорят время обслуживание международных транзитных рейсов. Инициатором такого нововведения стала российская авиакомпания «Аэрофлот».

По словам генерального директора авиакомпании Виталия Савельева, сократить время обслуживание транзитных рейсов необходимо за счёт отмены повторного досмотра трансферных пассажиров и их багажа. Оба эти фактора позволят уменьшить очереди на регистрацию на рейс, а также сведут до минимума случаи потери багажа и число опозданий пассажиров на рейс.

По информации источника, инициативу поддерживают в Международной ассоциации аэропортов РФ, в которую входят 15 международных воздушных гаваней России, в том числе и московские. При этом они подчёркивают, что согласны отменить повторный осмотр пассажиров транзитных рейсов исключительно прибывших из тех стран, где авиационная безопасность находится на том же уровне, что и в России. Изначально предлагается подписать такой договор лишь с Китаем, Израилем, Евросоюзом и США.

По мнению экспертов, сокращение обслуживания рейсов экономически выгодно для авиакомпаний, а также может позволить увеличить пассажиропоток аэропортов. Однако для введения таких изменений необходимо гарантировать безопасность пассажиров, что в кратчайшие сроки сделать будет невозможно.

Читайте также  Путин поручил ФАС следить за ценами на авиатопливо и билеты

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru