Россияне оценили возможность выхода на пенсию раньше срока

Сервис «Работа.ру» и НПФ Сбербанка провели опрос, в результате которого выяснилось, что превалирующее большинство граждан России не могут себе позволить выйти на пенсию ранее официального срока. Причиной этого является банальное отсутствие средств.

Согласно опроса, 31% респондентов хотели бы пойти на пенсию в 55 лет, если бы у них было право выбора наступления пенсионного возраста. До 55 лет хотели бы пойти на пенсию 39% опрошенных женщин и 23% мужчин. При этом совсем рано выйти на пенсию хотят лишь 23% опрошенных. До 70 лет планирует работать 7% женщин и 14% мужчин.

80% опрошенных россиян заявили, что без официально назначенной пенсии им не на что будет жить. Только 4% сообщили, что имеют накопления на старость, 3% надеются, что их смогут содержать дети. Остальные пока только строят планы на будущее.

При этом 49% респондентов признались, что сами ничего не делают для обеспечения хорошей жизни в старости. Так как не верят, что отложенные сейчас деньги в дальнейшем не обесцениваются. 29% заявили, что их заработная плата не позволяет копить или делать долгосрочные инвестиции.

По мнению экспертов, 9 из 10 россиян на данном этапе ещё надеются, что правительство отменит пенсионную реформу и они смогут пойти на пенсию как раньше, женщины в 55, а мужчины в 60 лет.

Читайте также  Сбербанк и Яндекс начали борьбу за беспилотники

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru