Россияне не готовы экономить на домашних животных

Аналитическое агентство РВНС провело опрос в 52 регионах России, в результате выяснилось, что несмотря на финансовые трудности россияне не готовы экономить на домашних животных.

Порядка 44% граждан РФ заявили, что имеют хотя бы одно домашнее животное, из них 33% предпочли завести кошек (у 22% беспородистые, у 11% породисты), а 18% собак (у 8% беспородистые, у 10% породисты). Также россияне содержат дома — аквариумных рыбок, различные виды птиц, хомячков, кроликов, морских свинок и других мелких питомцев.

На вопрос экономят ли они на содержании домашних любимцев 93% заявило, что никогда этого не делает, а 65% наоборот пытаются их угощать вкусным даже в ущерб себе.

Больше всего хозяева тратят на корм — 80%, ветеринарные услуги (45%) и перевозки (18%). 45% владельцев обращались хотя бы 1 раз к услугам ветеринаров, при этом 16% регулярно водят своих питомцев на профилактический осмотр и делают все необходимые прививки, 29% посещают ветеринаров только в случае экстренной необходимости. Выбирая ветеринара 84% ориентируются на отзывы, а не на стоимость услуг.

Основной причиной почему остальные опрошенные не заводят домашних животных стало отсутствие времени (28%). Плюс 15% хотели бы завести животное, но у них или их близких аллергия. У 11% не позволяют жилищные условия, 9% не любят животных, у 5% ненормированный рабочий день или они часто уезжают в командировки, остальным не позволяют финансовые проблемы.

Читайте также  Какие расходы российские туристы сократят в 2019 году

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru