Россияне назвали желаемый размер пенсии

Агентство ТАСС, со ссылкой на опрос проведённый НПФ Сбербанка, сообщило о том, что россияне назвали желаемый размер пенсии, который, по их мнению, смог бы обеспечить им достойную жизнь.

Согласно опроса, в среднем по России — женщины заявили, что им необходимо 56 тысяч рублей, мужчинам нужно чуть больше — 61 тысяча рублей. Самую большую пенсию (62 тыс. рублей) хотели бы иметь студенты, а людям уже получившим высшее образования в зрелом возрасте хватило бы 61 тысячи рублей.

В НПФ Сбербанка отдельно подчёркивают, что в опросе участвовало более 500 тысяч россиян и желаемая сумма будущей пенсии сильно варьируется в зависимости о региона проживания. К примеру, жители Москвы хотят иметь пенсию порядка 92 тысяч рублей, тогда как в Ярославле и Ульяновске считают, что им хватило бы и 48 тысяч рублей.

По мнению экспертов, суммы названные россиянами во время опроса являются верхней планкой ожиданий, достичь которых на практике удастся единицам. На сегодняшний день огромное количество людей вышедших на заслуженный отдых получают пенсию не превышающую 15 тысяч рублей, говорить о том, что в ближайшее время размер пенсии изменить кардинально в большую сторону не имеет смысла.

Читайте также  Россия и Саудовская Аравия обсудили отмену виз

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru