Россияне изменили свои планы на отпуск

Фонд «Российское мнение» (ФРМ) провёл исследование и выяснил, что в подавляющем большинстве россияне изменили свои планы на отпуск.

Согласно проведённому опросу, 92% россиян планируют провести свой отпуск не выезжая из страны, тогда как в прошлом году оставаться в России во время отпуска планировало лишь 72%. Среди тех кто останется в РФ — 31% проведут отпуск дома, 8% поедут в деревню или на дачу, 16% планируют посетить родственников или друзей в другом регионе страны, остальные пока не определились.

Увеличилось в этом году среди россиян и число желающих посетить во время отпуска местные экскурсионные маршруты, и если в 2018г году культурно-познавательный аспект интересовал лишь 12% отпускников, то сейчас их число увеличилось до 2%.

Отдельно отмечается, что заграницу планируют поехать лишь 5% опрошенных, из них 2% планируют посетить страны бывшего СССР. Превалирующее большинство планирующих отдых заграницей это жители Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

По мнению экспертов, снижение числа желающих выехать на отдых заграницу непосредственно связано с низким уровнем доходов россиян, которые снижаются уже несколько лет подряд. Также согласно отчётов туроператоров, снизилось число российских туристов выбирающих отели 4 и 5 звёзд, сейчас люди стали на звёздности экономить довольно часто и всё больше предпочитают покупать горящие туры с большими скидками.

Читайте также  Реакция российских туристов на запрет полётов в Грузию

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru