“Революционное” заявление центрального банка Канады

Вчера произошло нечто, что в последствии может быть названо переломным моментом в монетарной политике, но почти никто не обратил на это внимания, поскольку главные новостные заголовки были посвящены последнему запуску баллистической ракеты Северной Кореей. В четверг вечером состоялась конференция, устроенная Банком Канады, которая была посвящена инфляционному таргетированию и монетарной политике.

Эта конференция была озаглавлена “Основные вопросы монетарной политики: пересмотр целей инфляционного таргетирования к 2021 году.” Поправ все каноны монетарной ортодоксальности, заместитель Председателя Банка Канады Кэролин А. Уилкинс заявила, что Канада открыта к изменениям мандата национального центрального банка.

Или, другими словами, Банк Канады готов понизить в приоритете или полностью упразднить инфляционное таргетирование и сосредоточиться на таргетировании финансовых условий и цен активов.

Хотя этот процесс все еще находится в начальной стадии, Банк Канады, возможно, создает прецедент, указывая путь другим центральным банкам развитых стран: если Банк Канады пересмотрит свой мандат (приоритетом которого является инфляция), то, как предположили несколько трейдинговых десков, он может стать первым центральным банком, который официально изменит свой мандат в ответ на слишком мягкие финансовые условия в контексте текущего низкого нейтрального уровня процентных ставок (r-star).

С практической точки зрения, это будет означать, что вместо того, чтобы смягчать финансовые условия и дальше в погоне за инфляцией в 2% и тем самым еще больше выращивать финансовые пузыри, Банк Канады и другие центробанки могут заявить, что 1,5% (или меньше) – это достаточно для CPI, и это позволит им ужесточить финансовые условия и в процессе этого сдуть многочисленные пузыри.

В контексте “новой парадигмы предложения” в ритейле (и теперь даже члены Комитета по открытым рынкам винят Amazon в отсутствии инфляции) и в энергетическом секторе (где виновником назначен ОПЕК) такое изменение политики набирает сторонников в рядах глобальных центральных банков. Поскольку разочарование касательно искажений на рынках активов становится все более выраженным, возможно, Феду имеет смысл снизить инфляционные цели до 1,5%, объявить победу и приступить к нормализации политики.

Читайте также  280 туристов не могут вылететь с острова Хайнань

Почему? Потому что мы знаем, что глобальные центральные банки все больше тревожатся о размерах своих балансов и о растущей дисфункциональности рынков правительственных и корпоративных облигаций. При этом риски стабильности лишь растут, поскольку увеличивающиеся программы QE, призванные возродить инфляцию, сделают победу в этой войне исключительно Пирровой. Более того, отрицательные процентные ставки сделали денежные рынки дисфункциональными и менее эффективными, и поэтому регуляторы могут в итоге получить структурную проблему, поскольку “позволь случиться временному, и оно превратится в перманентное.”

Более всего в этом революционном повороте удивляет, что он случился лишь через год после того, как монетарная мейнстрим-догма утверждала, что решением проблемы стагнирующего экономического роста должен стать практически неограниченный поток ликвидности, отрицательные процентные ставки и даже вертолетные деньги. Год спустя руководители центральных банков сделали очень крутой и в то же время необъяснимый поворот в обратную сторону.

Все началось совсем не с Банка Канады: на прошлой неделе Президент ФРБ Нью-Йорка Бил Дадли намекнул на то, что Фед может снизить цели по инфляции. И теперь мы можем оказаться в ситуации, когда многие центробанки мира захотят объявить о достижении своих целей, после чего ретироваться еще до того, как непреднамеренные последствия их монетарной политики сотрясут финансовую стабильность. В результате произойдет еще большее отдаление между политикой Банка Канады, Банка Англии, Феда и ЕЦБ, с одной стороны, и политикой Банка Японии и Резервного Банка Австралии, с другой, но в конечном итоге все центральные банки выберут путь канадского центробанка.

А потом еще эта проблема, связанная с повсеместным вспениванием рынков и многочисленными пузырями в активах, которая хорошо известна центральным банкам большой шестерки: с учетом того, что реальная доходность пятилетних облигаций составляет лишь 3 б.п., кредитные спреды очень узки с точки зрения прошлых циклов, рынки акций сильно возвышены, финансовые условия слишком мягки во время нахождения экономики в стадии полной занятости и циклического ускорения. Всего несколько дней назад компания Fathom Consulting заявила, что мы являемся свидетелями “пузыря во всем, за исключением рынка жилой недвижимости.”

Читайте также  Россия стала одним из крупнейших поставщиков нефти в США

Следом за пробным шаром, выпущенным Банком Канадой, в течение нескольких следующих месяцев следует ожидать подобных аргументов о смене мандата со стороны других центральных банков. И это будет означать переоценку на рынках инструментов с фиксированной доходностью, а сразу же после – и на рынках акций. Ирония заключается в том, что, если центробанки и вправду решат понизить свои цели по инфляции во время глобального циклического ускорения, и новая парадигма предложения окажется иллюзией (т.е. одноразовым, а не перманентным фактором), последствия для рынков облигаций будут катастрофическими, особенно для длинного конца, а на рынках акций случится крах.

И в самом деле, возможный крах рынков акций – это единственное, что удерживает центральные банки от того, чтобы официально объявить о “смене мандата.”

В любом случае, есть смысл внимательно наблюдать за тем, что центральные банки будут говорить и делать в ближайшие недели. Как пишет Citi, “мы прожили десятилетие с программами твист и QE, а также с отрицательными процентными ставками, и теперь сворачивание аккомодации может случится гораздо раньше, чем это отражают цены активов. Активы будут ждать до последней минуты, когда центральные банки начнут повышать ставки. Вот это настоящий твист!”

Автор: Тайлер Дерден

Источник

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru