Онлайн-регистрация на авиарейсы небезопасна для пассажиров

Британский таблоид The Sun, со ссылкой на собственные источника, сообщил о том, что онлайн-регистрация на авиарейсы небезопасна для пассажиров, так как при её осуществлении личные данные пассажира могут быть похищены хакерами.

По информации источника, ряд авиакомпаний не придерживается строгих стандартов сетевой безопасности данных, вследствие чего данные полученные от пассажиров в момент онлайн-регистрации передаются по незащифрованным каналам. В момент когда пассажир проходит по присланной ему авиакомпанией ссылке для регистрации, чтоб зарегистрироваться и распечатать посадочный талон, хакер может без особых проблем перехватить файл со всей информацией.

В момент перехвата данных хакер может находиться удалённо или даже быть подсоединён в той же Wi-Fi сети, что и пассажир. В похищенных файлах содержаться все данные пассажиров — Ф.И.О., паспортные данные, электронная почта, информация о рейсе, а также при оплате дополнительных услуг номер банковской карты. Имея столь точные данные о человеке хакер может осуществлять точечные фишинговые атаки .

Эксперты настоятельно рекомендуют авиакомпаниям пересмотреть своё отношение к безопасности данных пассажиров, и начать производить шифрование. Также они подчёркивают, что об уязвимости сообщили перевозчикам ещё в конце 2018 года, но они так и не отреагировали и не изменили работу системы онлайн-регистрации.

Читайте также  Крымские отели могут повысить цены в 2021 году

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru