На развитие авиационной отрасли России потребуется более 410 млрд рублей

Агентство ТАСС со ссылкой на Центр стратегического развития РФ, сообщило о том, что до 2024 года необходимо выделить из государственного бюджета для развития аэропортов России минимум 230 миллиардов рублей и ещё 180 для субсидирования авиабилетов.

В докладе ЧСР говориться, что согласно внесённых предложений Росавиации, в период до 2024 года требуется построить или произвести модернизацию 66 аэропортов. Из 230 миллиардов необходимо только на модернизацию трёх столичных аэропортов «Внуково», «Шереметьево» и «Домодедово» более 21 миллиарда рублей. Федеральным узловым аэропортам потребуется 84 миллиарда, плюс региональным порядка 18 миллиардов. Остальные средства предстоит выделить на строительство новых аэропортов.

Согласно расчётам экспертов, проведя данную работу, воздушный пассажиропоток у 2024 году может увеличиться минимум в 1,8 раза. При этом межрегиональные перелёты, без стыковки в Москве, составят практически 50%

Однако строительства и модернизации не достаточно для роста перевозок. Также требуется субсидирование пассажиропотока. И если в 2017 году на эти цели выделялось 7,6 миллиардов, то с 2018 по 2024 годы потребуется порядка 180 миллиардов. После 2024 года субсидии плавно будут снижаться за счёт увеличения маршрутной сети. Таким образом, по мнению экспертов, авиационной отрасли России необходимо выделить государственных инвестиций 410 миллиардов рублей.

Читайте также  Авиакомпания «Россия» получила разрешение на чартеры в Дубай

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru