Гостиничный сбор снизит число постояльцев в отелях

Агентство Интерфакс, со ссылкой на экспертов, сообщило о том, что в случае введения гостиничного сбора на территории России значительно снизится число постояльцев в отелях.

По словам вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Вадима Прасова, он категорически против ведения гостиничного сбора. Подобные сборы, как показывает история, вводятся лишь в тех городах, где количество туристов превышает число мест для их размещения. В России таких городов нет. При этом необходимо учитывать и тот факт, что этот сбор будет взиматься преимущественно с россиян, так как число иностранных туристов в регионах практически нулевое. Введение гостиничного сбора лишь приведёт к тому, что наши граждане начнут останавливаться во время поездок не в отелях, а в частном секторе, который никак не регулируется и даже зачастую не платит никаких налогов.

Прасов отдельно подчеркнул, что если правительство намерено развивать туризм в России, то ему необходимо заботится об улучшение сервиса, а не о введение новых финансовых нагрузок, которые в зародыше могут задушить все начинания.

Напомним, что Минфин предложил ввести гостиничный сбор, по примеру курортного сбора, с 1 января 2023 года ввести на всей территории России. Ставку самого сбора будет предложено фиксировать региональным властям, но она не может быть выше 100 рублей за сутки.

Читайте также  Туроператорам рекомендовали приостановить продажу туров в Грузию

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru