Болгария хочет упростить визовый режим для туристов из РФ

Пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщила о том, что министерство по туризму Болгарии вновь поднимает вопрос об упрощении визового режима для граждан России, которые планируют посетить Болгарию с туристическими целями.

По словам представителя АТОР, одновременно рассматриваются три вида упрощения получения визы. По одному из них предложено выдавать россиянам годовые многократные визы. Второй вариант — выдавать российским туристам визы по прилёту в аэропорту. Плюс к этому, рассматривается вариант с оформлением электронных виз.

Министерство по туризму Болгарии заявляет, что туристический поток из России является весьма важным для страны, в прошлом году турпоток из РФ превысил 450 тысяч человек. Тогда как с начала этого года, из-за коронавирусного кризиса, он упал более чем на 60%. На данном этапе все курортные регионы Болгарии крайне заинтересованы в пересмотре Евросоюзам списка стран, гражданам которых разрешён въезд в шенгенскую зону.

Стоит заметить, что по мнению экспертов, упрощение визового режима может увеличить турпоток из России в Болгарию, но рост будет незначительным. Проблема заключается в том, что уровень сервиса на болгарских курортах не сильно отличается от сервиса российских черноморских курортов, при этом цены на отдых в Болгарии заметно выше. Так же не стоит забывать про безвизовую Турцию, которая старается снижать цены для российских туристов, что не снижать турпоток.

Читайте также  Матвиенко дала россиянам совет по планированию путешествий

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru