5-летние мультивизы начнет выдавать россиянам Финляндия

Пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщила о том, что Финляндия начнет выдавать россиянам 5-летние шенгенские мультивизы начиная со 2 февраля 2020 года. Непосредственно изменение связано с вступившим в силу новым визовым кодексом Евросоюза.

В АТОР отдельно подчёркивают, что со 2 февраля 2020 года вступит в силу ещё одно изменение. С этой даты граждане России смогут подавать документы для получения шенгенской визы в консульствах Финляндии не за три месяца как это делается сейчас, а за 6 месяцев до планируемой поездки.

По словам на начальника визового отдела Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Аннели Нуммелин, в рамках нового кодекса ЕС страны участники союза имеют право начать выдавать гражданам РФ более длительные визы. В частности Финляндия приняла решение выдавать мультивизы на 5 лет. Однако получить такую визу смогут лишь те российские туристы, у кого ранее уже была двухлетняя финская виза, и за этот период с их стороны не было зафиксировано никаких нарушений.

Также Нуммелин отметила, что в этом году консульство Финляндии выдаст рекордное количество виз россиянам. Так как только в Санкт-Петербурге за 9 месяцев выдано 535 тысяч виз, тогда как за весь 2018 год было оформлено 545 тысяч. По предварительным прогнозам рост составит порядка 700 тысяч.

Читайте также  Самые дешевые туры 2018 года

WildWeb

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru