» » Завершился ЧМ по водным видам спорта
31-07-2017 10:39 Информационное агентство «RUSNEWSINFO»/СПОРТ/ Завершился ЧМ по водным видам спорта

Завершился ЧМ по водным видам спорта

В столице Венгрии Будапеште завершился XVII Чемпионат мира по водным видам спорта. В общем медальном зачете на первом месте сборная США - 21 золотая медаль, 12 серебряных медалей, 13 бронзовых. На втором месте сборная Китая – 12-12-6. Сборная России на третьем месте, соответственно 11-6-8.
И это очень хорошо, если учитывать, что после триумфа советских спортсменов на Олимпиаде в Барселоне в 1992 году началась сдача позиций. Какое-то время еще держались спортсмены, воспитанные старой школой, помогали наработки советских тренеров. А потом началось падение. Довершила все серия допинговых скандалов. Из Рио-де-Жанейро по многим водным дисциплинам наши спортсмены не привезли ни одной медали.
Нынешний чемпионат в Будапеште показал, что у нас есть хорошая сборная с сильным лидером – Юлией Ефимовой. У нее пять золотых медалей мировых чемпионатов. "Папа после "сотни" сказал: мне надо быть злее, вот тебе и повод позлиться, давай работай дальше! Может быть, я повзрослела и поумнела, но стала относиться к этому сейчас именно так, а не со слезами и соплями", — Сказала Юлия. В Будапеште она завоевала еще и серебряную медаль на 50-метровке брассом. И она не одинока, есть молодые таланты Евгений Рылов и Антон Чулков, Алексей Красных и Михаил Довгалюк, Вероника Попова, Климент Колесников.
Нам нет равных в синхронном плаванье. Китаянки, скопировавшие не только олимпийскую программу наших синхронисток, но и костюмы, не смогли тягаться с нашими русалками. Судьи сделали вид, что не замечают плагиата. Из девяти золотых медалей в синхронном плаванье семь были отданы россиянкам – бесспорным лидерам. "Я вообще не понимаю, с кем мы тут соревновались? Это как в футболе Аргентина-Ямайка!" — усмехнулся президент Федерации синхронного плавания России Алексей Власенко. На этом чемпионате Светлана Колесниченко стала 12-кратной чемпионкой мира. Она и раньше в Шанхае, Барселоне и Казани завоевывала по три «золота». В Будапеште дуэт Светлана Колесниченко с Александрой Пацкевич был лучшим из 12. Кстати, теперь этот вид спорта будет называться артистическим плаваньем.

Несколько медалей, том числе одно «золото» удалось выиграть в прыжках с трамплина, где давно «делают погоду» китайские прыгуны. И это достижение.
Не остались наши ребята без медалей и в эстафетах. Бронза ватерполисток – тоже победа. Ведь на пути в финал они проиграли только победителям чемпионата – американкам. Мужская сборная впервые за последние 10 лет смогла добраться до 1/4 финала. И это уже неплохо. Ватерполисты смотрелись достойно.

Чемпионат мира, плавание: Ефимова – золото! Рылов – золото! Чупков – золото ...

Обожаем дистанцию 200 метров! В Будапеште сборная России за один день роскошными победами взяла на

Ставропольский прыгун в воду стал чемпионом мира

Евгений Кузнецов взял золото Мундиаля с четвертой попытки

Водные виды: бронза Кирилла Пригоды вновь опровергла безнадегу восьмой доро ...

После проигрыша наших пловцов в мужской кролевой эстафете 4х100 (отдали даже третье место венграм,

К пловчихе Ефимовой пришли в пять утра за 15-й допинг-пробой

Участие Юлии Ефимовой в турнире началось, конечно же, с допинг-контроля. Подняли в гостинице в

"Золотое" для России синхронное плавание переименовали в артистическое

Конгресс Международной федерации плавания (FINA) принял решение о переименовании синхронного

Прыгун Захаров взял вторую медаль ЧМ в Будапеште

Прыгун Илья Захаров вслед за «золотом» в синхроне завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по

«Шаманы» и седьмое золото России на ЧМ по водным видам

«Синхронисток следует прикрепить к футбольным клубам на довольствие», - это я посмотрела

Рецепт успеха синхронисток: ночные макароны и стрелы воина

После победы «Русалок» Россия вышла в медальном зачете чемпионата мира по водным видам на первое

Венгерская вода: Ефимова, Морозов, Захаров, Сильченко и синхронистки

Сколько медалей удастся завоевать российскому синхронному плаванию в Будапеште? Что

«Сборная России готовится к чемпионату мира – и настраивается на борьбу»

Россия любит спорт, причем не только самые популярные виды — футбол, хоккей и фигурное катание

С ЧМ по фигурному катанию – одно золото, одна бронза

В Хельсинки завершился чемпионат мира по фигурному катанию. В общем медальном зачете Россия

Российская сборная вернулась с Чемпионата мира по хоккею с бронзовыми медал ...

В Кельне и Париже завершился Чемпионат мира по хоккею. Увы, россиянам пришлось довольствоваться