» » Пилоты «КамАЗ-Мастер» выиграли Шелковый путь-2017
24-07-2017 11:30 Информационное агентство «RUSNEWSINFO»/СПОРТ/ Пилоты «КамАЗ-Мастер» выиграли Шелковый путь-2017

Пилоты «КамАЗ-Мастер» выиграли Шелковый путь-2017

Дмитрий Сотников стал победителем престижного ралли

Как мы и прогнозировали, весь пьедестал почета ралли «Шелковый путь-2017» заняли пилоты из команды «КАМАЗ-мастер». Первое место занял Дмитрий Сотников, второе – Антон Шибалов, третье – прошлогодний триумфатор гонки Айрат Мардеев.

Пилоты «КамАЗ-Мастер» выиграли Шелковый путь-2017 фото: kamazmaster.ru

Из-за частых и серьезных поломок, которые не миновали и челнинских гонщиков, а экипаж Эдуарда Николаева даже сошел с трассы на предпоследнем, тринадцатом этапе, а также в связи с проливными дождями организаторы ралли «Шелковый путь» решили отменить 100-километровый спецучасток четырнадцатого этапа. Однако в любом случае необходимо было не только добраться до финиша, но и уложиться в определенный временной норматив. Гонщики «КАМАЗ-мастер» с этой задачей справились блестяще.

Экипаж Дмитрия Сотникова победил в общем зачете грузовиков, затратив на прохождение трассы 43 часа 45 минут 38 секунд. Антон Шибалов отстал от него на 6 минут 4 секунды, Айрат Мардеев – на 23 минуты 12 секунд.

Эта победа была оценена по достоинству на самом высоком уровне. В Сиань, столицу тринадцати императоров Китая, где финишировал ралли-марафон длиной более 9,5 тысячи километров, поздравительную телеграмму направил Президент РФ Владимир Путин: «Дорогие друзья! Вы вновь продемонстрировали чемпионский характер и по праву заняли весь пьедестал почета». К поздравлениям присоединился и Президент РТ Рустам Минниханов, он поздравил не только самих гонщиков команды «КАМАЗ-мастер», но и руководство ПАО «КАМАЗ».

Напомним, что это был уже седьмой ралли-марафон «Шелковый пусть», причем первый, состоявшийся в сентябре 2009 года, стартовал в Казани. Его выиграл Фирдаус Кабиров. Всего на счету пилотов «КАМАЗ-мастер» шесть побед – по две у Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова, одна – у Эдуарда Николаева. Единственный случай, когда челнинские гонщики не стали победителями, был в 2011 году. Тогда первым к финишу в зачете грузовиков пришел Алеш Лопрайс на Tatra.

Будь всегда в курсе последних событий - следите за новостями черех ВК, FB, Twitter

Завершился ралли-рейд «Шелковый путь»

22 июля в китайском Сиане были объявлены победители ралли-рейда «Шелковый путь». 13 этапов,

Шелковый путь-2017. Пилоты «КамАЗ-Мастер» выиграли 13-й этап

Тринадцатый этап ралли «Шелковый путь-2017» между китайскими городами Алашань-Юци и Чжунвэй

Шелковый путь-2017. Пилоты «КамАЗ-Мастер» могут досрочно праздновать победу

Экстремальный стиль вождения чеха Мартина Коломы привел к серьезной поломке его грузовика на

Шелковый путь-2017. «Камикадзе» Коломы выиграл этап, но пилоты «КамАЗ-Масте ...

Герой одиннадцатого этапа Мартин Коломы на Tatra сумел удивить всех и на двенадцатом

Экипаж «КАМАЗ-мастер» выиграл 6-й подряд этап ралли «Шелковый путь»

Если до сих пор свою приверженность правилам фейр плей (когда сразу три экипажа теряли драгоценные

Экипаж Мардеева выиграл девятый этап ралли «Шелковый путь», а Лёб переверну ...

Если финиш восьмого этапа ралли «Шелковый путь» среди грузовиков был очень похож на финиш

Ралли «Шелковый путь»: Сотников снова выиграл этап и упрочил лидерство

Финиш восьмого этапа ралли «Шелковый путь» Карамай – Урумчи протяженностью 436,34 километра

«КАМАЗ-мастер» выиграл третий подряд этап ралли «Шелковый путь», Сотников у ...

Седьмой этап ралли «Шелковый путь» между казахстанским Урджаром и китайским Карамаем, длина

Невероятный Николаев выиграл 6 этап ралли «Шелковый путь», Сотников продолж ...

Седьмой этап ралли «Шелковый путь» в очередной раз продемонстрировал не только великолепную выучку

22 и 23 июля в Казани пройдет этап Red Bull Air Race

Казань в очередной раз подтвердила свой статус спортивной столицы России

Экипажи Сотникова и Шибалова вышли в лидеры ралли «Шелковый путь»

Пятый, уступающий по протяженности только четвертому 849-километровый этап ралли-рейда «Шелковый

«Шелковый путь»: вытащив из канавы 3 джипа, гонщики «КАМАЗ-мастер» остаются ...

Героем третьего дня «Шелкового пути» стал Сергей Вязович на «МАЗе», выигравший свой первый этап за

«Шелковый путь» прошел через Татарстан – «КАМАЗ-мастер» в шаговой доступнос ...

Нынешнему старту ралли-рейда «Шелковый путь» предшествовала пресс-конференция, в которой приняли

Стартовал ралли-рейд «Шелковый путь»-2017

7 июля от стен Московского Кремля стартовал ралли-рейд «Шелковый путь». Предстоящий путь не будет