» » Северокавказские силачи помогли сборной России в Сербии
17-05-2017 09:27 Информационное агентство «RUSNEWSINFO»/СПОРТ/ Северокавказские силачи помогли сборной России в Сербии

Северокавказские силачи помогли сборной России в Сербии

Наша дружина по итогам континентального первенства стала победительницей общекомандного зачета

Триумфом сборной России завершился в сербском городе Нови-Сад чемпионат Европы по спортивной борьбе. Наша дружина завоевала по итогам континентального первенства 16 медалей: пять высшей пробы, четыре серебряного достоинства и семь бронзового отлива, и стала победительницей общекомандного зачета.

Свой вклад в этот успех внесли северокавказские мастера подсечек и захватов. Чингиз Лабазанов по дороге к финалу в категории до 75 килограммов среди представителей греко-римского стиля в порядке живой очереди одолел румына Георгия Маря (2:0), белоруса Казбека Килова (2:0) и азербайджанца Рухина Микаилова (4:1). Однако в решающей схватке чеченского силача остановил болгарин Тарек Мохаммед (1:4), который и был признан победителем. А россиянин получил серебро.

Земляк новоиспеченного призера первенства Старого Света – Адлан Акиев, поднялся на пьедестал почета по итогам состязаний в весе до 80 килограммов. Северокавказский классик начал турнир с викторий над балканцами: сербом Петаром Бало (2:0) и хорватом Божо Старчевичем (3:1), но в полуфинале уступил будущему чемпиону, грузину Зурабу Датунашвили (1:2). И все же завершил сербские баталии Адлан на мажорной ноте, в поединке за третье место Акиев положил на лопатки болгарина Даниэля Александрова (3:1) – и завоевал бронзу.

Аналогичного достижения добился третий чеченский делегат в сборной страны – Абуязид Манцигов. На старте состязаний в категории до 71 килограмма он нанес поражения хорвату Доминику Этлингеру (3:1), норвежцу Петтеру Карлсену (5:0) и азербайджанцу Хасану Алиеву (2:1), в полуфинале «дал зеленую улицу» будущему триумфатору, венгру Балинту Корпаши (1:2), а в «утешительном» матче разгромил турка Мурата Дага (9:1).

Награду в командную копилку положили и чеченские представители вольного стиля. Анзор Болтукаев, выступавший в весе до 97 килограммов, взял верх над украинцем Мурази Мчедлидзе (5:3), белорусом Александром Гыштыном (8:5) и болгарином Михаилом Ганевым (11:0), но в финале удача улыбнулась сопернику Анзора – турку Ризе Йилдыриму (2:4), который получил пальму первенства. А Болтукаев стал вторым.

Как выяснилось чуть позже, в решающем поединке россиянин получил травму ноги, но мужественно довел сражался до финального сигнала.

– К соревнованиям Болтукаев подошел не в самой лучшей форме, тем не менее, показал характер и остановил многих, - отметил президент Федерации спортивной борьбы Чеченской республики, трёхкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев. – Анзор старался, сделал все, что мог, но… Жаль, что он не стал чемпионом, однако травмы – это вечный спутник спортсмена, в частности, борца. Надеюсь, что Болтукаеву удастся восстановиться и выступить на чемпионате России. Олимпийский цикл только начинается, и у меня нет сомнений, что к Олимпиаде Анзор по-прежнему будет одним из претендентов на попадание в сборную.

Серебряное достижение также в активе Ахмеда Чакаева, который в категории до 61 килограмма не встретил особого сопротивления со стороны немца Мануэля Вольфера (10:0), турка Абди Чурначи (7:0) и армянина Владимира Франгуляна (11:1). Однако в главном противостоянии чеченский борец заработал лишь серебро, а золото в упорнейшей борьбе (схватка закончилась со счетом 9:10) взял грузин Владимир Хинчегашвили.

На третью ступень пьедестал поднялся Исраил Касумов, который в весе до 70 килограммов разгромил немца Тима Юргена Мюллера (12:2), армянина Вальтера Маргаряна (11:0) и турка Якупа Гора (10:0). Правда, затем Касумов проиграл гражданину Польши Магомедмураду Гаджиеву (4:6) – и отправился в малый финал, где разделался с болгарином Николаем Куртевым (15:4).

А вот Алан Хугаев остался без трофея. В дебютном же рандеву осетинский тяжеловес уступил грузину Гено Петриашвили (2:5) – и на этом закончил спор за призы в категории до 125 килограммов.

– Я ждал большего, – подчеркнул главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. – Анзор Болтукаев получил травму. Исраил Касумов и Ахмед Чакаев проиграли на ровном месте. Схватка Чакаев – Хинчегашвили во многом показательная. Несмотря на то, что ты готов эмоционально и физически, мозги тоже должны быть готовы ко всему. Хинчегашвили выиграл чисто на психологии, очень грамотно провел поединок. Тяжело комментировать такие поражения – ведь мяч был у нас, а мы забили гол в свои ворота. Ахмед ко мне подходил, извинялся за то, что не оправдал надежды тренерского штаба. Парень переживает, нервничает. У него есть характер, и он сделает все, чтобы взять реванш. Это спорт, мы предполагаем, а Бог располагает. В восьми весовых категориях у нас семь медалей, а могло быть и восемь – но не повезло с жеребьевкой. Если бы не такая мясорубка, Хугаев бы боролся за медаль. Касумов ошибся в тактике, не выполнил тренерскую установку. С турком нужно было бороться на дистанции, а Исраил шел в контакт. За третье место он отборолся так, как надо. Когда ты выходишь на ковер - ситуация другая, и ты не всегда можешь себя контролировать, не всегда удается придерживаться того, на что настраиваешься. Будем над этим работать. А в целом сборная России выступила удовлетворительно – у нас почти все с медалями. В конце мая во Владикавказе состоится матчевая встреча сборных России и мира. 12-го-14-го июня в Ингушетии пройдет чемпионат России. Перед чемпионатом мира запланированы три сбора: в Кабардино-Балкарии, Кисловодске и Сочи. А в конце августа – уже чемпионат мира.

Будь всегда в курсе последних событий - следите за новостями черех ВК, FB, Twitter

Тарасенко не поможет сборной России на ЧМ-2017 из-за травмы

Чемпионат мира-2017 по хоккею, проходящий в эти дни в Германии и Франции, в самом разгаре

Россия - Швеция: онлайн-трансляция первого матча ЧМ-2017 по хокею

Сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) позади, Евротур позади и это может значит только одно:

Дзюдо: первое «золото» России Роберт Мшвидобадзе посвятил трехмесячному сын ...

Первый день чемпионата Европы-2017 – и нате вам, первые медали у наших

Команда из Тоншаева стала чемпионом Нижегородской области по хоккею

Финальная серия чемпионата области по хоккею среди команд высшей лиги завершилась победой

Кавказские штангисты помогли сборной России стать первой на Евро-2017

11 медалей по итогам двоеборья собрали в командную копилку по итогам чемпионата Европы по тяжелой

На ЧЕ по фигурному катанию россияне завоевали два золота, два серебра, две ...

В чешской Остраве завершился чемпионат Европы по фигурному катанию.

Тяжелая атлетика: Каширина стала семикратной чемпионкой Европы

Истосковавшиеся – именно так можно назвать российских тяжелоатлетов, пропустивших Олимпийские игры

Тяжелая атлетика: на чемпионате Европы россияне проверяют себя

Перед вступлением в бой самых тяжелых весовых категорий Россия могла похвастаться на чемпионате

Хлесткина принесла первое золото в тяжелой атлетике после отлучения

Россия вновь участвует в розыгрыше медалей в тяжелой атлетике

С ЧМ по фигурному катанию – одно золото, одна бронза

В Хельсинки завершился чемпионат мира по фигурному катанию. В общем медальном зачете Россия